English (Sewers and Drainage)
critical sewer [correct]
CONT: The aggregate activity in kilometres on the critical sewer network over the last eight years is summarised in Table 4 below.
OBS: As opposed to non-critical sewer.
French (Égouts et drainage)
conduite critique [correct, nom féminin]
DEF: Composante d’un système d’égout dont la défaillance a un impact significatif sur son environnement; les coûts [entraînés] par les dégats sont alors plus importants que ceux [engendrés] par la réhabilitation avant la défaillance.