English (Mental Disorders)
reactive depression [correct]; situational depression [correct]
DEF: A depression that is precipitated by a stressful life event or other environmental factor, in constrast to an endogenous depression, with an absence of significant vegetative disturbances.
French (Troubles mentaux)
dépression réactionnelle [correct, nom féminin]; dépression normale [correct, nom féminin]; dépression situationnelle [correct, nom féminin]
CONT: [...] la dépression situationnelle qui, comme son nom l'indique, définit une réaction ponctuelle à un événement extérieur passager, mais générateur d’un bouleversement important entraînant un trouble temporaire de la conduite.