English (Road Transport)
minimum eye lead-time
French (Transport routier)
temps d’anticipation minimum [nom masculin]
DEF: Temps dont dispose le conducteur avant d’avoir parcouru la distance à laquelle il porte son regard. Autrement dit, portée minimum du regard destinée à assurer une conduite sécuritaire et exprimée en un nombre de secondes correspondant à la distance à conserver.
OBS: 12-15 sec. en ville (1 pâté de maison; 30 sec. sur la route (1 km en avant)