English (Pipes and Fittings)
intermediate pipe
OBS: the water-supply pipes should branch from the building end of the service pipe or the meter in the building into risers, --s, and pipes to individual fixtures.
French (Tuyauterie et raccords)
conduite d'étage; conduite d’appartement; ceinture d’étages; ceinture d’appartement
OBS: --tuyauterie (...) horizontale partant d’une colonne montante située généralement au niveau soit du sol, soit du plafond des pièces d’un appartement ou d’un étage et permettant l’alimentation en eau des appareils