English (Silviculture; Forestry Operations)
improvement cutting [correct]; improvement cut [correct]; improvement felling [correct]; stand improvement cutting [correct]
DEF: A cutting made in a stand of trees to improve the character and composition of the remaining trees.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
coupe d’amélioration [correct, nom féminin]
DEF: Coupe conduite dans un peuplement dépassant l'état du gaulis pour en améliorer la composition et l'état par l'enlèvement, dans l'étage dominant, des sujets les moins intéressants quant à l'essence, la forme et l'état de végétation.