English (Ethics and Morals)
internally applied standard [correct]
OBS: Ethics is an internally applied standard and rules of conduct are externally applied ones.
French (Éthique et Morale)
norme appliquée à l’interne [correct, nom féminin]
OBS: L'éthique est une norme appliquée à l'interne alors que les règles de conduite sont hétéronomes.