English (Police)
emergency service; emergency service unit
OBS: A division or unit of the police department expressly designed to effectively cope with serious accidents, riots and disorders, large fires, catastrophes, and any other emergency which calls for specialized police services.
French (Police)
police-secours; unité d’urgence
OBS: Organisation de la police chargée de porter secours dans les cas d’urgence. Le poste est épaulé par les unités d’urgence qui lui offrent des spécialistes en hélicoptères, motoneiges, motocyclettes, plongée sous-marine, maîtres de chien, moniteurs de tir et conduite préventive. Elles le secondent lors d’événements d’urgence... et en particulier en matière de prévention.