English (Protection of Life)
preventable accident
French (Sécurité des personnes)
accident évitable [nom masculin]
OBS: accident qui ne se serait pas produit si le conducteur s’était conformé aux règles de conduite préventive. Source : A-LM-158-005/AG-001, p. 7-2, para. 8.