English (Field Artillery; Armour)
commander's fire control system [correct]; CFCS [correct]
DEF: A non-integrated system which is not controlled in any way by the computer and which allows the crew commander to sight and fire the main armament.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Artillerie de campagne; Arme blindée)
système de conduite de tir du chef de char [correct, nom masculin, uniformisé]; SCTCC [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système non intégré de conduite de tir permettant au chef de char de viser et de tirer avec l'arme principale.
OBS: S’applique au Leopard.
OBS: système de conduite de tir du chef de char; SCTCC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.