English (Maritime Law; Law of the Sea; Regulations (Water Transport); Special Water Transport)
man a prize vessel [correct, verbe]; man a prize [correct, verbe]
French (Droit maritime; Droit de la mer; Réglementation (Transport par eau); Transports par bateaux spéciaux)
amariner [correct]; amariner une prise [correct]
DEF: Mettre un équipage de prise à bord d’un navire capturé pour en assurer la conduite au port où la prise sera jugée.
Spanish (Derecho marítimo; Derecho del mar; Reglamentación (Transporte por agua); Transporte por barcos especiales)
equipar una presa marítima [correct]; amarinar una presa [correct]