English (Military Training; Simulation (Cybernetic Systems))
computer-assisted exercise [correct, OTAN, normalisé]; CAX [correct, OTAN, normalisé]; computer-aided exercise [correct]; CAX [correct]; CAX
CONT: Computer-assisted exercises (CAXs) [are] using modelling and simulation technology to create an artificial environment, identical to the real-world, that will stimulate decision-making and follow-on command and control actions ...
OBS: computer-assisted exercise; CAX: designations standardized by NATO.
French (Instruction du personnel militaire; Simulation (Systèmes cybernétiques))
exercice assisté par ordinateur [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; CAX [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
CONT: Les exercices assistés par ordinateur(CAX) utilisent un environnement opérationnel simulé par ordinateur en temps réel pour entraîner le personnel à la planification, [à] la conduite des opérations [...] et [à] la prise de [décisions militaires].
OBS: exercice assisté par ordinateur; CAX : désignations normalisées par l’OTAN.