English (Driving (Road Vehicles))
safe driving [correct]
OBS: safe driving: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Conduite automobile)
conduite prudente [correct, nom féminin]; conduite sûre [correct, nom féminin]; bonne conduite [nom féminin]; conduite sécuritaire [nom féminin]
DEF: Mode de conduite automobile intégrant la préoccupation constante d’éviter de prendre des risques.
CONT: La conduite sûre, conduite «défensive», consiste à éviter tout contact entre la zone d’arrêt du véhicule et la zone d’incertitude des autres usagers.
OBS: conduite sécuritaire : terme retrouvé dans le contexte de l'uniformisation de l'assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
Spanish (Conducción de vehículos automotores)
conducción segura [correct, nom féminin]