English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Science and Technology)
reactor operation [correct]
DEF: The set of procedures for operating and controlling a nuclear reactor.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Sciences et techniques nucléaires)
conduite d’un réacteur [correct, nom féminin]; pilotage d’un réacteur [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations de commande et de contrôle d’un réacteur nucléaire.