English (Courts)
appearance of impropriety [correct]
CONT: The judge should exhibit respect for the law, integrity in his or her private dealings and generally avoid the appearance of impropriety.
French (Tribunaux)
apparence d’une conduite répréhensible [correct, nom féminin]
CONT: Les juges doivent faire preuve de respect à l'égard de la loi, d’intégrité dans leurs affaires privées et, de façon générale, éviter même l'apparence d’une conduite répréhensible.