English (Anti-pollution Measures; Security; Chemical Elements and Compounds)
acid spill [correct]
CONT: "lime": Calcium oxide (also known as quicklime) usually used for neutralization of acid spills or as an extinguishant.
French (Mesures antipollution; Sécurité; Éléments et composés chimiques)
renversement d’acide [proposition, nom masculin]; déversement d’acide [proposition, nom masculin]; épanchement d’acide [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: "Chaux" : oxyde de calcium (aussi appelé chaux vive) habituellement utilisé pour neutraliser les épanchements d’acide ou pour éteindre des incendies.
OBS: "Épanchement", dans le sens de "déversement", d’"écoulement", est vieilli (selon le petit Robert).
OBS: Sur les fiches techniques santé-sécurité, on trouve les expressions "Conduite à tenir en cas de déversement ou fuite", "Conduite à tenir en cas de renversement ou fuite"(en anglais :"Instructions in case of a leak or spill").