English (Weapon Systems (Land Forces); Field Artillery)
artillery control system [correct]; artillery fire control system [correct]
CONT: By the time of his retirement he held a total of 25 patents in various areas of electrical and communications engineering, including signal amplifiers and artillery control systems.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
système de conduite de tir d’artillerie [correct, nom masculin]
CONT: [L'entreprise] offre aussi des solutions clé en main d’inspection, de réparation, de révision et de remise en état des systèmes de conduite de tir d’artillerie, y compris ceux utilisés pour tous les obusiers américains actuellement utilisés dans le monde entier.