English (Road Construction)
utility trench; utility cut
CONT: The Canadian Portland Cement Association reports on unshrinkable fill for utility trenches in streets.
CONT: Long used in Manitoba and Alberta, unshrinkable fill is designed to reduce the waste caused when low quality utility cut restorations shorten the life of street pavement.
French (Construction des voies de circulation)
tranchée destinée aux services publics [proposition, voir observation, nom féminin]; tranchée destinée aux services d’utilité publique [proposition, nom féminin]
OBS: Par exemple, tranchée creusée pour recevoir une conduite.
OBS: "Utility pole" : poteau des services publics.
OBS: "Cut and fill" : tranchée et remblai.
OBS: "Bâtiment de servitude" : bateau destiné au service des ports (...)
OBS: Nous proposons ces solutions à des fins de dépannage, les termes "utility trench" et "utility cut" étant, selon nous, des problèmes de traduction et non de véritables unités terminologiques.