English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
equivalent section [correct]
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
section équivalente [correct, nom féminin]
DEF: Section transversale d’une conduite de forme différente de celle d’une autre conduite ayant la même capacité hydraulique.