English (Trucking (Road Transport))
driving hour monitoring [correct]
DEF: The monitoring of compliance with regulations regarding driving, working and rest hours.
OBS: driving hour monitoring: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Camionnage)
suivi des heures de conduite [correct, nom masculin]
DEF: Enregistrement qui permet de vérifier le respect des règlements en matière d’heures de conduite, de travail et de repos.
OBS: suivi des heures de conduite : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.