English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
assay plan [correct]
DEF: Map of a mine showing the assay, stope, width, etc., of samples taken from positions marked. Used to control grade and quality of ore mined and milled.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
plan d’essais [correct, nom masculin]; plan de teneurs [correct, nom masculin]
CONT: Les plans de teneurs(ou plans d’essais) peuvent se présenter de diverses manières [...] Ou bien ils figurent les teneurs de panneaux de formes plus ou moins régulières [...] Ou ils montrent les variations de teneurs le long des travaux miniers : graphique des teneurs. [...] Tous ces plans de teneurs sont des documents essentiels pour la conduite judicieuse de l'exploitation, mais aussi comme éléments de comparaison avec les plans géologiques [...]