English (Real Estate)
anchor easement [correct]
French (Immobilier)
servitude d’ancrage [correct, nom féminin]
DEF: Servitude imposant de laisser établir sur des murs, toits ou terrasses les supports de lignes télégraphiques, téléphoniques ou de conduites de gaz.