English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
permanent flow area [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
zone de circulation permanente [correct, nom féminin]
CONT: [...] un réseau karstique peut comporter trois zones superposées où les eaux circulent de façons différentes : I La zone [...] «de percolation temporaire» [...] II La zone moyenne, tantôt à écoulement libre, tantôt à conduites forcées, «de circulation permanente», où prédomine l'écoulement latéral des eaux, c'est le domaine du réseau de conduits par lequel les rivières souterraines aboutissent aux grandes résurgences des vallées. [...] III La zone [...] «d’imbibition générale» [...]