English (Floors and Ceilings; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architectural Design)
floor opening [correct]
CONT: When joists are framed around floor opening such as stairwells and chimneys, double headers and trimmers are used.
French (Planchers et plafonds; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
trémie [correct, nom féminin]
DEF: Ouverture pratiquée dans un plancher pour permettre le passage d’un escalier, d’un ascenseur ou de certains équipements.
CONT: On appelle «trémie» une ouverture d’assez grande taille comme celles que l'on réserve pour le passage des cages d’escaliers, des ascenseurs, des conduits de fumée ou des gaines techniques.