English (Musculoskeletal System)
chronical posterolateral laxity
CONT: Diagnosis of these lesions is important because chronical posterolateral laxity is secondary to the destabilisation of lateral condyle.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
laxité postéro-externe chronique [nom féminin]
CONT: Cette connaissance des lésions est indispensable car il est établi que les laxités postéro-externes chroniques du genou sont dues à la déstabilisation du condyle externe secondaire à la perte des deux éléments stabilisateurs principaux du compartiment externe, le LCA et le muscle poplité.