English (Fire Detection; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
small-orifice sprinkler [correct, uniformisé]
CONT: Small-orifice sprinklers are commonly used where windows are small or recessed into the wall, particularly when the water supply is limited, or when the buildings are low and not too severely exposed.
OBS: small-orifice sprinkler: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Détection des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur automatique à petit orifice [correct, nom masculin, uniformisé]; sprinkleur à cône de diffusion réduite [nom masculin]
CONT: Les extincteurs automatiques à petit orifice sont normalement utilisés lorsque le risque de voisinage est faible ou modéré, que la surface à protéger est de peu d’étendue ou lorsqu’une seule rangée horizontale d’extincteurs automatiques de fenêtre est installée à chaque étage.
OBS: extincteur automatique à petit orifice : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).