English (The Eye)
neurosensory cell
OBS: neurosensory: pertaining to a sensory nerve.
French (Oeil)
cellule neurosensorielle [correct, nom féminin]
DEF: Neurone spécialisée dans une fonction sensorielle(cellules olfactives, cellules à bâtonnet et à cône de la rétine) par modification du dendrite en un article externe.