English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
bearing cone [correct, uniformisé]
OBS: bearing cone: term officialized by the ATSC - Helicopters.
OBS: bearing cone: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
cône de roulement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: cône de roulement : terme uniformisé par le CUTA-Hélicoptères.
OBS: cône de roulement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).