English (Engineering Tests and Reliability; Concrete Construction)
slump cone
DEF: A conical mold that is used in the slump test to determine the consistency of concrete.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Bétonnage)
cône d'Abrams [nom masculin]
DEF: Appareil en forme de tronc de cône, destiné à contrôler la maniabilité des bétons.