English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
acceptance cone [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
cône d'admission [correct, nom masculin]
DEF: Cône dont l'angle au sommet équivaut à deux fois l'angle d’admission.