English (Dams and Causeways)
cone of subsidence
French (Barrages et chaussées)
cône d'affaissement [correct, nom masculin]
CONT: Le 21 octobre, l'équipe de surveillance de La Grande 4 constate, lors de sa ronde quotidienne, la présence d’un cône d’affaissement d’un diamètre et d’une profondeur de trois mètres autour d’un îlot d’instrumentation à la crête de la digue QA8.