English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical Instruments and Devices)
Angiocath [correct, marque de commerce]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Instruments et appareillages médicaux)
Angiocath [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Angiocath : Description : Composé d’une aiguille placée dans un cathéter en Téflon F. E. P. radio-opaque avec cône Luer 6% verrouillable. Aiguille en acier inoxydable, triple biseau court, siliconée, sertie sur une chambre de contrôle du reflux sanguin, avec bouchon micro-ventilé étanche au sang.