English (Aircraft Airframe)
removable tailcone [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
cône arrière amovible [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.