English (Hydrology and Hydrography)
rotary conical deflector
OBS: Term proposed by the Technical Information Services, CISTI, as a generic designation (as opposed to a trademark).
French (Hydrologie et hydrographie)
rotoflecteur [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif d’aération des eaux usées constitué par un cône muni d’un réflecteur monté sur un arbre moteur.
CONT: L'ensemble moteur-rotoflecteur est équilibré dynamiquement afin de garantir un fonctionnement régulier exempt de vibrations et résonance. Le rotoflecteur, ou cône tournant réalisé en caoutchouc synthétique à base d’uréthanne est directement fixé sur l'arbre du moteur; équipé d’un éventail muni d’un déflecteur, il assure l'aspiration et le refoulement de l'eau.
OBS: Bien que ce terme corresponde vraisemblablement à une marque déposée, sa forme le prédispose à appartenir à la langue générale.