English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
settling cone [correct]; conical settling tank [à éviter, voir observation]
DEF: A conical tank used to settle coarse solids from the circulating water.
OBS: conical settling tank: deprecated.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
cône de décantation [correct, nom masculin]; cône décanteur [correct, nom masculin]; décanteur conique [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Réservoir conique employé pour faire déposer des matières solides grenues, contenues dans l’eau de circulation.
OBS: décanteur conique : déconseillé.