English (Erosion and Weathering (Geol.); Soil Mechanics (Engineering))
basin dam [correct]
DEF: A dam with a concave top, built across the mouth of a gorge to prevent an outwash fan from forming.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Mécanique des sols)
barrage entonnoir [proposition, nom masculin]; barrage de sommet de cône de déjection [proposition, nom masculin]
DEF: Barrage muni d’un sommet concave construit transversalement à l’embouchure du canal d’écoulement afin d’empêcher la formation de dépôts d’alluvions.