English (Pest Control Equipment)
cone nozzle [correct]
DEF: A cone-shaped nozzle that disperses fluid in an atomized mist.
CONT: Cone nozzles ... are used mainly on row-crop sprayers for applying insecticides and fungicides.
French (Matériel de protection des végétaux)
buse à jet en cône [correct, nom féminin]; buse à jet conique [correct, nom féminin]; buse à turbulence [correct, nom féminin]; buse à dispersion en cône [nom féminin]
CONT: La buse à jet en cône [...] est utilisée surtout sur les pulvérisateurs pour cultures en rangs pour l’application d’insecticides et de fongicides.