English (Extinguishing Agents)
low velocity fog
CONT: For this type of fire, use fog (water). You can use high or low velocity fog.
OBS: See also "fog", "fog nozzle" and "fog stream" in TERMIUM.
French (Agents extincteurs)
eau diffusée à petit débit [proposition, nom féminin]; eau pulvérisée à faible débit [proposition, nom féminin]
OBS: Une lance d’incendie est un appareil destiné à projeter de l'eau sous pression sous forme de : jet plein pour bénéficier d’une grande portée et d’un effet de choc; jet diffusé en cône ou en nappe pour refroidir, ventiler et couvrir une grande surface.