English (Couplings (Mechanical Components))
cone clutch [correct]; level clutch [correct]
DEF: A clutch which uses the wedging action of mating conical surfaces to transmit friction torque.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
embrayage à cône [correct, nom masculin]
CONT: Cet embrayage se compose de deux troncs de cônes, de même angle au sommet, emboîtés l’un sur l’autre.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos))
embrague de conos [nom masculin]