English (Pulleys and Belts)
pulley speed cone
French (Poulies et courroies)
cône à étages [nom masculin]; cône à gradins [nom masculin]
DEF: Poulie à deux ou à plusieurs sections de diamètres différents, employée pour varier la vitesse d’une machine-outil.