English (Aeroindustry; Spacecraft)
outboard end cone [correct]
French (Constructions aéronautiques; Engins spatiaux)
cône d’extrémité externe [correct, nom masculin]; fond conique extérieur [correct, nom masculin]
DEF: Partie sur laquelle la plate-forme d’observation externe du laboratoire spatial Colombus, sera fixée.
OBS: Cône d’extrémité externe; fond conique extérieur : termes et définition extraits de la base de données du Centre national d’Études spatiales(Saclay-France)