English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
suprafan lobe [correct, voir observation]; midfan lobe [correct]; middle-fan lobe [correct]
CONT: A number of submarine fan "lobe" models, implying widely different reservoir properties, has been introduced into the sedimentological literature. Four of these models are compared to contrast their differences in reservoir properties. Braided suprafan lobes, which are characterized by stacked sand bodies with good lateral and vertical communication, constitute excellent reservoir facies.
CONT: Specifically, canyon-fed systems common along western North America tend to have a single-leveed valley terminating in a suprafan depositional lobe; some fans, such as the Monterey, have slightly more complex features where more than one canyon is involved in fan development.
CONT: The middle-fan lobe is aggradational, convex in cross section, with a channel-levee complex on its apex.
OBS: suprafan lobe: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
lobe de cône moyen [correct, nom masculin]; lobe d’éventail moyen [proposition, nom masculin]; lobe de cône médian [proposition, nom masculin]; lobe d’éventail médian [proposition, nom masculin]
CONT: Cette sédimentation de type «deep sea fan» s’effectue dans les fossés, à proximité des talus rajeunis par une tectonique extensive active. Elle s’organise en séquences de dépôt de 3ème ordre comportant un prisme de bas niveau marin (PBN) constitué par des conglomérats de cône interne, des corps gréseux de lobes de cône moyen ou de pélites alternativement grossières et fines de cône externe (proches de turbidites distales), mis en place par gravité (slumps), et un prisme de haut niveau marin (PHN) à pélites fines, hémipélagiques, renfermant des Ammonites.
OBS: L’éventail moyen («middle fan», «outer fan», «suprafan») est formé par une succession de lobes selon un réseau de canaux secondaires en éventail, ramifiés, plus ou moins sinueux et de levées associées [...]
OBS: «midfan» : éventail moyen ou éventail médian : partie d’un éventail sous-marin situé entre l’éventail supérieur et l’éventail inférieur et caractérisée par le développement de plusieurs lobes sédimentaires progressants (turbidites proximales).