English (Engineering Tests and Reliability)
static penetration test [générique]
OBS: --the wash-point penetrometer is a cone-shaped instrument which is jetted into the ground to the required level and then forced in at a measured pressure. It is thus a --.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
méthode du pénétromètre à cône [spécifique]
OBS: --. On enfonce sous une charge donnée, un cône d’angle au sommet égal à 90 degrés dans le mélange étudié. Le rayon de l'aire d’empreinte est égal à la profondeur de pénétration.