English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
cone penetration impact test [correct]; cone penetration test [correct]; cone drop test [correct]
DEF: ... test in which a cone is dropped from a specified height into a horizontally held fabric specimen contained in a 6-inch-diameter California bearing ratio (CBR) mold. The size of the resulting hole is measured and qualitatively rated from one fabric to another. The test attempts to simulate the dropping of stone subbase directly on fabric. Though not an ideal test, it typifies attempts being made to assess impact resistance of construction fabrics.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
essai de pénétration au cône [proposition, nom masculin]; essai au pénétromètre conique [proposition, nom masculin]; essai au pénétromètre à pointe conique [proposition, nom masculin]; essai pénétrométrique au cône [proposition, nom masculin]
OBS: Essai pénétrométrique : essai de pénétration s’effectuant par sondage, en vue de mesurer les caractéristiques mécaniques et de constitution du sol.
OBS: Méthode du pénétromètre à cône. Cette méthode comporte un tube dans lequel peut glisser une tige-piston, terminée par une pointe conique. On peut faire agir une pression sur le tube seul, ou sur l'ensemble tuge-tige. La pénétration de la pointe permet de mesurer la résistance du sol en kg/cm [carrés] [...]
OBS: Les essais mentionnés en OBS ci-dessus sont définis en contexte d’analyse des sols mais sont également utilisés dans d’autres contextes comme celui de la résistance des matériaux géotextiles.