English (Atomic Physics)
loss cone [correct, normalisé]
DEF: A cone in the velocity space of particles in a plasma confined by magnetic mirrors; particles with velocities in the cone are not trapped by the mirrors and are lost out of the system.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
cône de perte [correct, nom masculin, normalisé]; cône de pertes [correct, nom masculin]
DEF: Dans un miroir magnétique, cône ayant même axe de symétrie que le miroir [...] Les particules chargées dont la vitesse initiale fait avec l’axe du miroir un angle inférieur à [l’angle au sommet] traversent le miroir sans être réfléchies.
OBS: "Cône de perte" a été normalisé par l'ISO.