English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception)
cone of silence [correct, OTAN, normalisé]
DEF: An inverted cone-shaped space directly over the aerial towers of some forms of radio beacons in which signals are unheard or greatly reduced in volume.
OBS: cone of silence: term and definition standardized by NATO.
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio)
cône de silence [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Espace en forme de cône inversé, situé directement au-dessus des aériens de certains types de radiobornes et dans lequel les signaux ne sont pas entendus, ou sont très affaiblis.
OBS: cône de silence : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
cono de silencio [correct, nom masculin]
DEF: Espacio, con forma de cono invertido situado directamente encima de las torres aéreas de algunos tipos de radiofaros, en el que no se escuchan las señales o tienen un volumen muy atenuado.