English (Skating)
first apex marker [correct]; first apex block [correct]
OBS: Speed skating term(s).
French (Patinage)
bloc au sommet du premier virage [correct, nom masculin]; cône au sommet du premier virage [correct, nom masculin]
OBS: Terme(s) de patinage de vitesse.