English (Skating)
apex marker [correct]; apex block [correct]
OBS: Speed skating term(s).
French (Patinage)
bloc du sommet du virage [correct, nom masculin]; cône du sommet du virage [correct, nom masculin]
OBS: Terme(s) de patinage de vitesse.