English (String Instruments; Musicology)
conical drum
French (Instruments de musique à cordes; Musicologie)
tambour conique; tambour en cône
OBS: Le terme de tambour est appliqué (...) aux instruments de la famille des membranophones. (...) La matière de la caisse (...) la forme de cette dernière (cylindrique, bombée, conique (...)