English (Meteorology)
airlight [correct]; air light [correct]
DEF: Light scattered into the eyes of an observer (or into an instrument) by atmospheric suspensoids situated in the observer's (instrument's) cone of vision.
French (Météorologie)
lumière de l’air [correct, nom féminin]
DEF: Lumière diffusée vers les yeux d’un observateur(ou vers un instrument) par les particules en suspension dans l'air situées dans le cône de vision de l'observateur(ou de l'instrument).
Spanish (Meteorología)
luz del aire [nom féminin]
DEF: Luz difundida hacia los ojos de un observador (o hacia el interior de un instrumento) por las partículas atmosféricas en suspensión que se encuentran en el cono de visión del observador (o del instrumento).