English (Vulcanology and Seismology)
main volcanic cone
OBS: E.parasitic cones: small cones formed on the flanks of the --.
French (Volcanologie et sismologie)
cône principal du volcan
OBS: I./des/ produits magmatiques s’échappent latéralement, sans atteindre le cratère principal (...) et donnent [naissance] à des cônes adventifs (...) sur les flancs du cône principal.