English (Geological and Other Scientific Names)
Level Mountain Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Volcanic rocks in northwestern British Columbia equivalent to the Plateau Basalts are the earliest flows of the Mount Edziza volcanic cone, the basalt flows of the Level Mountain Formation, and the interfingering rhyolitic and dacitic pyroclastics of the Heart Peaks Formation ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Level Mountain [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches volcaniques de la partie nord-ouest de la Colombie-Britannique, équivalentes aux basaltes de plateau, sont les premiers épanchements du cône volcanique du pic Edziza; les coulées de basalte de la formation de Level Mountain, et les roches pyroclastiques, rhyolitiques et dacitiques, en interdigation de la formation de Heart Peaks [...]