English (Flexography (Printing))
flexographic prepress [correct]; flexo prepress [correct]; prepress for flexography [correct]; prepress for flexo [correct]
CONT: Global Graphics is set to revolutionise flexo prepress with a new platesetter that can expose conventional flexo plates.
French (Flexographie (Imprimerie))
prépresse flexo [correct, nom masculin]; prépresse pour l’impression flexographique [correct, nom masculin]; prépresse pour l’emballage [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des activités de préparation à l’impression par procédé flexographique.
OBS: Il comprend la saisie des fichiers, leur vérification et traitement, l'épreuvage et la confection des plaques. Ne pas confondre avec pré-impression flexo.
OBS: Termes, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.