English (Men's Clothing; Women's Clothing)
smock top [correct]
French (Vêtements pour hommes; Vêtements pour dames)
surplis [correct, nom masculin]
DEF: Corsage qui, par sa forme et le tissu dans lequel il est confectionné, rappelle le surplis ecclésiastique. Le plus souvent fait de coton blanc, il est flottant, pourvu d’un empiècement devant et orné de fronces, de dentelles ou de broderies. Ses manches sont généralement amples, son encolure souvent carrée. Il peut aussi comporter un col de style variable.