English (Aboriginal Law; Constitutional Law)
pre-Confederation claim [correct]
CONT: A conference call was held on July 26, at which Canada advised that, as the claim was a pre-Confederation claim, it involved unique issues requiring internal review, thereby necessitating the additional time.
OBS: Chippewa Tri-Council Inquiry Coldwater-Narrows Reservation Surrender Claim (March 2003).
French (Droit autochtone; Droit constitutionnel)
revendication antérieure à la Confédération [correct, nom féminin]
CONT: Une conférence téléphonique se tient le 26 juillet, au cours de laquelle le Canada indique qu'un examen interne est de mise étant donné que la revendication antérieure à la Confédération, soulève des questions particulières et qu'il faut encore du temps pour les examiner.
OBS: Enquête sur la revendication du Conseil tripartite des Chippewas concernant la cession de la réserve de Coldwater-Narrows (Mars 2003).