English (Games and Competitions (Sports))
ranking list [correct]
French (Jeux et compétitions (Sports))
classement fédéral [correct, nom masculin]
DEF: Classement national ou international des sportifs ou des équipes d’une fédération, qui prend en compte les performances réalisées lors de l’ensemble des compétitions agréées.
OBS: À noter qu'au Canada, le terme «fédéral» désigne la confédération canadienne, donc le gouvernement du Canada par opposition aux gouvernements provinciaux.
OBS: classement fédéral : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 décembre 2010.