English (Indigenous Arts and Culture)
sachem
French (Arts et culture autochtones)
sachem [nom masculin]
OBS: sources : 1) feuille d’information sur la Confédération 2) Assiniwi - Histoire des Indiens, Tome I, page 110.
CONT: Au début de la Confédération des Six nations iroquoises, les mères des clans choisissent les 50 chefs civils qui représentent l'ensemble de la Confédération. Ce sont ces chefs civils qui portent le nom de «sachem».