English (Political Institutions)
metanational [proposition]
French (Institutions politiques)
métanational [correct]
DEF: Se dit d’une organisation politique qui juxtapose ses structures internationales à celles des États.
CONT: C'est là le troisième niveau : le dépassement des États nationaux dans une confédération métanationale.