English (International Bodies (Intl. Law))
international federation
French (Organismes internationaux (Droit))
confédération internationale [correct, nom féminin]
DEF: Désignation adoptée par certains regroupements d’organisations existant dans plusieurs États et poursuivant des fins communes. : P. ex. :Confédération internationale des syndicats chrétiens.
CONT: P. ex. : Confédération internationale des syndicats chrétiens.